Фосфаты

11июн 2014
Фосфаты
На Западе уже более 10 лет назад отказались от применения в быту порошков, содержащих фосфатные добавки. На рынках Германии, Италии, Австрии, Голландии продаются только бесфосфатные моющие средства.

На Западе уже более 10 лет назад отказались от применения в быту порошков, содержащих фосфатные добавки. На рынках Германии, Италии, Австрии, Голландии и Норвегии продаются только бесфосфатные моющие средства. В Германии применение фосфатных порошков запрещено федеральным законом. В других странах, таких, как Франция, Великобритания, Испания, в соответствии с правительственными решениями содержание фосфатов в СМС строго регламентировано (не более 12 %).

Наличие фосфатных добавок в порошках приводит к значительному усилению токсических (ядовитых) свойств а-ПАВ. С одной стороны, эти добавки создают условия для более интенсивного проникновения а-ПАВ через неповрежденную кожу, способствуют усиленному обезжириванию кожных покровов, более активному разрушению клеточных мембран, резко снижают барьерную функцию кожи. ПАВ проникают в микрососуды кожи, всасываются в кровь и распространяются по организму.

Накапливаясь в организме, они приводят к изменению физико-химических свойств самой крови и нарушению иммунитета. Например, в мозге оседает 1,9% общего количества а-ПАВ, попавших на незащищенную кожу, в печени - 0,6% и т.д. Они действуют подобно ядам: в легких вызывают гиперемию, эмфизему, в печени повреждают функцию клеток, что приводит к увеличению холестерина и усиливает явления атеросклероза в сосудах сердца и мозга, нарушает передачу нервных импульсов в центральной и периферической нервной системах.

Говорят, что капля никотина убивает лошадь. Не известно, насколько это точно, но вот научный факт: 100 гр. ПАВ убивают лошадь весом в 300 кг. - в течение 24 часов.

Однако вернемся к фосфатным добавкам. Они не только усиливают проникновение а-ПАВ через кожу, но и увеличивают накопление этих веществ на волокнах тканей, подвергающихся стирке. Они способствуют такому прочному сцеплению а-ПАВ с тканью, что даже 10-кратное полоскание в горячей воде не приводит к полному освобождению одежды от а-ПАВ.

Фосфаты попадают в водоемы, способствуют усиленному образованию сине-зеленых водорослей, которые приводят к отравлениям. Помимо прочих видов отравлений токсины цианобактерий также активизируют развитие раковых клеток. Загрязнение питьевой воды приводит к невынашиванию беременности, низкому весу новорожденных, врожденным травмам, опухолям желудочно-кишечного тракта, повышению заболеваемости и снижению продолжительности жизни.

У нас в стране фосфатный порошок, кажется, получил безраздельно правящий король на рынке СМС, причем концентрация этих добавок, просто "запредельная" - до 50-60 %. Производители пытаются таким образом усилить отчищающие свойства порошка. Ведь для них это дешевле, чем организация новых технологических процессов, создание рецептур эффективных безопасных стиральных порошков. Дешевле для них, но гораздо дороже для всех нас, живущих на Земле. 

Безопасной альтернативой стиральным порошкам с фосфатами и пав может служить натуральная мыльная стружка, мыльные орехи,турмалиновые шары для стирки.

Средства для мытья посуды с легкостью заменяют гочичное мыло и бамбуковые салфетки.

Смотрите также:

Чем вреден стиральный порошок? 10.06.2014 Чем вреден стиральный порошок?
Основные действующие вещества всех стиральных порошков — это поверхностно активные вещества (ПАВ), которые представляют собой чрезвычайно активные химические соединения.
Почему зубной пасты становится всё больше, а здоровых зубов всё меньше? 11.06.2014 Почему зубной пасты становится всё больше, а здоровых зубов всё меньше?
В настоящее время рекламируется множество гигиенических средств для полости рта. Что больше от них вреда или пользы? Как разобраться в этой информации, что выбрать для себя?
Опасны ли ПАВ (Поверхностно-активные вещества)? 11.06.2014 Опасны ли ПАВ (Поверхностно-активные вещества)?
Поверхностно-активные вещества (ПАВ) очищают посуду и поверхности от грязи (моющие средства), а также используются в стиральных порошках. ПАВ бывают трех основных видов: анионные, катионные и....
Полезные свойства зелёного кофе 11.06.2014 Полезные свойства зелёного кофе
В зеленом кофе содержится большое количество антиоксидантов, витамины и аминокислоты, и их здесь гораздо больше, чем в черном кофе
SLS (sles) - лаурил (лаурет) сульфат натрия, sodium coco sulfate 11.06.2014 SLS (sles) - лаурил (лаурет) сульфат натрия, sodium coco sulfate
Является веществом № 1 в большинстве шампуней, мыл и очистителей. При добавлении соли сгущается, образует много пены и создает иллюзию, что содержащий его препарат - концентрированный и дорогой.
×
Интернет-магазин EcoShar / ЭкоШар